15 Декабря 2023

Эксперты мониторинг-миссии ЮНЕСКО посетили озеро Байкал

15 декабря, в Турке, состоялась встреча экспертов миссии ЮНЕСКО с представителями органов власти, руководством и представителями компаний резидентов ОЭЗ, а также местными предпринимателями. 

Ключевыми темами встречи стали рассмотрение деятельности особой экономической зоны, расположенной на берегу Байкала, обсуждение интеграции проектов резидентов с учетом особенностей природного ландшафта, а также вопросы связанные с ликвидацией отходов и восстановления территорий.

«Для нас,как для коренных жителей, непреложен статус Байкала как объекта Всемирного наследия. Опираясь на принципы сохранения экологической целостности, ключевой задачей компании было и остается создание комфортной туристической среды без ущерба экологии. Имея за плечами многолетний опыт создания и поддержки функционирования инженерной инфраструктуры в соответствии всем экологическим нормам, мы с уверенностью можем говорить о необходимости расширения «правильной» инфраструктуры не только на территории ОЭЗ, но и в других местах с повышенной туристической нагрузкой»- поделился генеральный директор ОЭЗ Максим Шарипов.

По итогам мониторинговой миссии ЮНЕСКО, эксперты отметили высокий уровень вовлеченности всех участников в вопросы сохранения озера Байкал. Итоговый отчёт будет подготовлен к марту 2024 года.

Напомним , Комитет всемирного наследия на прошедшей в Эр-Рияде под председательством Саудовской Аравии 45-й сессии, приветствовал выделение значительного федерального финансирования для исследований, сохранения и устойчивого развития Байкала. А также меры по выявлению и сносу незаконных построек, предотвращению дальнейшего незаконного строительства и совершенствованию системы управления отходами и туристической отраслью. Участники призвали продолжать усилия по охране объекта.

Поделиться: