24 Августа 2022

Сенаторы Совета Федерации посетили ОЭЗ "Байкальская гавань"

Сенаторы Совета Федерации в среду, 24 августа в ходе рабочего визита в Бурятию посетили особую экономическую зону туристско-рекреационного типа «Байкальская гавань».  Делегация побывала на участке «Турка» и осмотрела площадку резидента ООО «Грин Флоу Байкал» под строительство четырехзвездочного отеля и спа-комплекса с инвестициями в 1,6 млрд рублей. 

- Когда мы приехали на место, то увидели масштабный проект. По инвестициям сумма колоссальная. Та часть проекта, которая реализована уже сегодня, даёт понимание, что этот проект не какой-то местечковый, а действительно очень мощный, уровня международного класса. При строительстве учтены очень важные экологические вопросы. Мы обратили внимание и на то, что, на объектах Байкальской гавани уже работают экологичные газовые котельные , – подчеркнул Председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко.

Тема экологичной реализации инвестиционных проектов на Байкале была затронута и в ходе презентации всех проектов, реализующихся в ОЭЗ. В частности, речь шла о рубке деревьев на участке «Мамай», чтобы расширить тропу подъема на вершину и сделать ее более безопасной. Место ОЭЗ, выделенное под застройку, входит в центральную экологическую зону Байкала, поэтому рубка лесов здесь запрещена.

- Турпоток фрирайдеров на горе уже сейчас колеблется от пяти до десяти тысяч человек за сезон. Массовое скопление людей на узкой тропе создает риски, и мы совместно с государством должны этот вопрос урегулировать и организовать достойный отдых. Проект планировки объекта мы разработали, подписали соглашения с компаниями и ждем только решения по изменению законодательства, которое позволит законно убрать деревья, а взамен, в этой же зоне, но в другом месте посадить новые, - отметил генеральный директор Байкальской гавани Максим Шарипов.






Поделиться: