5 Июля 2021

Внедряем переработку осадков сточных вод от очистных сооружений на ОЭЗ ТРТ «Байкальская гавань»

Внедряем переработку осадков сточных вод от очистных сооружений на ОЭЗ ТРТ «Байкальская гавань»


Очистные сооружения, эксплуатируемые АО «ОЭЗ «Байкальская гавань» на сегодня являются самыми современными на восточном берегу Байкала. Построенные для приема сточных вод резидентов нашей Байкальской гавани, они также обслуживают и нужды туристского бизнеса, местного населения окрестных сел Турка, Горячинск, Гремячинск и Максимиха.

После запуска очистных сооружений в 2019 году можно с уверенностью сказать, что значительно улучшилась экологическая ситуация, решилась застарелая проблема по вывозу жидких коммунальных отходов.

Сегодня на очистных сооружениях работает 5 человек, которые непрерывно следят за их функционированием и соблюдением технологии.

Отходы, проходя многоступенчатую механическую, биологическую, ультрафиолетовую очистку всё равно образуют осадок сточных вод, утилизировать который необходимо за пределами центрально-экологической зоны озера Байкал.

Вывоз ила мероприятие дорогостоящее и не приносящее никаких положительных экстерналий.

Нашей компанией для нивелирования негативного влияния на природу принято решение о внедрении технологии по переработке осадка сточных вод в почвогрунт, который будет отличным удобрением.

Компания ООО «Биосфера» с большим опытом подобного рода работ, приступила к разработке технологического регламента для решения задач безопасной утилизации осадка сточных вод, исключающего негативное воздействие на здоровье людей и окружающую среду.


Справочно: Использование осадков сточных вод в качестве органического сырья для производства плодородного грунта регламентируется ГОСТ Р 17.4.3.07−2001 «Требования к осадкам сточных вод при использовании в качестве органических удобрений» и Санитарными правилами и нормами СанПиН 2.1.7.1287-03«Санитарно-эпидемиологические требования к качеству почвы».

С экономической точки зрения и с позиции естественных процессов самым лучшим и дешевым способом производства плодородных грунтов из органического сырья, такого как осадок сточных вод, является компостирование с применение микроорганизмов, которые стали помощниками человека по жизни. Принцип: «Не навреди!» - заложен в основу данной технологии применения.

2 июля АО «ОЭЗ «Байкальская гавань» и ООО «Биосфера» сделали пробную закладку ОСВ для получения плодородного грунта «ЭКОС-БТ» с применения микробиологического препарата «ЭМИНЕКСТ».

Результаты будут исследованы через 45дней, и если всё удастся, то мы получим комплексное, экологически безопасное, безотходное производство грунта и практически никаких отходов от очистных сооружений.

Поделиться: