19 Июля 2021

АО «Корпорация Туризм.РФ» в рамках рабочей поездки в Республику Бурятия посетила особую экономическую зону «Байкальская гавань».

Акционерное общество «Корпорация Туризм.РФ» создана 18 декабря 2020 года по поручению председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина для развития туристической инфраструктуры.

 

В рамках поездки генеральный директор корпорации Сергей Суханов совместно с заместителем министра строительства и ЖКХ России Юрием Гордеевым, главой региона Алексеем Цыденовым, заместителем председателя Правительства региона Иваном Альхеевым и заместителем председателя Правления ПАО «Сбербанк» Станиславом Кузнецовым рассмотрели перспективные территории для развития туризма в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Туристическая инфраструктура состоит из тех же объектов, что необходимы и местным жителям для комфортной жизни: качественные дороги, инженерные сети, водоснабжение, объекты культуры и отдыха. Дополнительный инструмент поддержки, который появился у регионов благодаря новому федеральному проекту, позволит увеличить возможности, темпы и общую эффективность в работе над повышением привлекательности для жизни и отдыха – было отмечено в рамках встречи.

Рабочая группа посетила побережье Байкала и особую экономическую зону «Байкальская гавань»: участки «Турка», «Пески», «Бухта Безымянная», «Горячинск».

Генеральным директором АО «ОЭЗ «Байкальская гавань» М.Ю. Шариповым был презентован инвестиционный потенциал свободных участков «Байкальской гавани».

«Сегодня у нас есть территории, которые резиденты особой экономической зоны уже оформили, есть и свободные территории, которые мы предлагаем инвесторам. Интерес к участкам под развитие в прибрежной зоне большой. На сегодня потенциальные заявки превышают те возможности инфраструктуры, которые есть. Если все инвесторы «зайдут», будем обращаться за помощью к «Туризм.РФ», за развитием дополнительной инфраструктуры, мощностей», - отметил Глава Республики Алексей Цыденов.







Поделиться: