16 Июня 2023

Открытие навигационного сезона «На бурятской волне 2023»

Открытие сезона состоялось 10 июня на территории ОЭЗ «Байкальская гавань», где собрались представители администрации, бизнеса, различных клубов и активистов водных видов спорта.

Для гостей приготовили плотную развлекательную программу, чтобы каждый мог почувствовать себя настоящим морским волком. С утра прошел сплав по реке Турка от Соболихи до маяка с молодежным клубом «Байкал».

На берегу рассказывали об истории пароходства на Байкале и морской практике, а затем начались практические занятия. Участники учились вязать морские узлы и работать с компасом, ведь такая практика пригодится любому.

Нам рассказывали, как вытаскивать человека из воды, определять сторону света по компасу, а еще мы прошли веревочный курс. Было очень интересно! Классно, что можно не только послушать о пароходстве, но и научиться чему-то на практике, - рассказала студентка из Тывы Анастасия Доб-Йоол.

На фоне закатного солнца первые лица республики - супруга главы Бурятии Ирина Цыденова, зампред правительства Бурятии Иван Альхеев, министр культуры Соелма Дагаева, министр туризма Алдар Доржиев и глава Прибайкальского района Сергей Семёнов символично провели официальную церемонию открытия навигационного сезона «На бурятской волне 2023» символично позвонив в колокольчик.

Открывая навигацию, мы хотим познакомить туристов с водными маршрутами, которые предлагает к их услугам наш турбизнес. Порт Турка оснащен согласно современным требованиям и уже становится одним из центров для развития водного туризма на Байкале, - отметил министр туризма Бурятии Алдар Доржиев.
Особый подарок для гостей фестиваля подготовили артисты бурятского цирка, представили яркую шоу-программу, а завершили вечер звезды бурятской эстрады и дискотека на открытом воздухе.

Мы всегда готовы принять у себя на территории ОЭЗ мероприятия любого уровня. Общими усилиями сотрудников нашей организации мы обеспечиваем техническую основу мероприятий, что зачастую остается незамеченным. Мы с радостью примем и поможем с организацией фестивали любого формата, ведь чем больше ярких и положительных эмоций в нашей гавани, тем позитивней всем и жителям, гостям-туристам, нашим резидентам - делится планами генеральный директор ОЭЗ «Байкальская гавань» Максим Шарипов.

Отдельное спасибо сотрудникам АО «ОЭЗ «Байкальская гавань» за помощь в технической организации мероприятия.

Поделиться: