25 Мая 2022

В преддверии туристского сезона

 

В преддверии туристского сезона будем рассказывать о некоторых наших объектах, которые "бойцами невидимого фронта" стоят на защите экосистемы оз. Байкал. И прежде всего это очистные сооружения...

 

Комплекс очистных сооружений АО «ОЭЗ «Байкальская гавань» обслуживает жителей и предпринимателей побережья оз. Байкал от с.Гремячинск до с.Максимиха.

Мы старательно вносим вклад в экологическое благополучие и работаем с максимальной ответственностью.

Для любознательных кратко расскажем из чего состоит объект и сам процесс очистки.

Очистные это - комплектная канализационная насосная станция с погружными насосами и сами очистные сооружения канализации, которые рассчитаны на полную биологическую очистку смеси хозяйственно–бытовых сточных вод и обработку осадков, образующийся в процессе очистки.

Производительность 1500 м3/сут, но пока, до выхода на полную проектную мощность, работаем одной линией из четырех, хотя в этом сезоне планируем подключить и вторую.

Технологическая схема очистки включает в себя:

1) приём и усреднение сточных вод, перекачка на блок механической очистки

2) механическая очистка предполагает удаление крупных отбросов сточных вод процеживанием через решётку. Далее в песколовки, затем на первичный отстойник, аэротенки и вторичного отстойника. Осветленные в первичном отстойнике сточные воды собираются сборным лотком и самотеком отводятся в аэротенки на биологическую очистку

3) биологическая очистка - 14-ти секционные прямоточные аэротенки с мембранными аэраторами, полимерной загрузкой.

4) доочистка на напорных фильтрах в накопительной емкости и на блок доочистки на напорном фильтре.

5) обеззараживание на УФ-установках, укомплектованной ультразвуковым кавитатором, предотвращающим биообрастание и соляризацию поверхности излучательного блока, производящим полную деструкцию растворенных органических соединений, в том числе нефтепродуктов.

После ультрафиолетовой установки сточные воды поступают в бак очищенной и обеззараженной воды, откуда самотёком отводятся из здания очистных сооружений на поля фильтрации.

6) Обработка осадка. Образующийся сырой осадок из первичных отстойников и избыточный активный ил из вторичных отстойников перекачиваются погружными насосами в минерализатор осадка и осуществляется аэрация, затем обезвоживание.

7) Обезвоживание осадка автоматизировано и производится фильтр-прессом.

Вот такая технология применяется у нас. Мы постоянно мониторим показатели качества и скрупулёзно контролируем процесс.

Призываем всех бережно относится к нашей природе, не загрязнять её и привозить «что ненужно» к нам на очистные.

 

 

 

 

Поделиться: