12 Апреля 2023

Встреча ректора Российского государственного университета туризма и сервиса с представителями образовательных учреждений республики Бурятия

В рамках визита ректора РГУТИС Александра Федулина в Улан-Удэ состоялась встреча с представителями вузов и колледжей Бурятии. Участники встречи сошлись во мнении об исключительной важности вопроса подготовки кадров для индустрии туризма.

«Уже сейчас остро ощущается нехватка кадров. А в перспективе ближайших лет, в рамках создания курортных комплексов на территории ОЭЗ «Байкальская гавань» и при растущем туристическом потоке в Республику Бурятия, потребность в профессиональных кадрах возрастет в разы» - комментирует генеральный директор ОЭЗ «Байкальская гавань» Максим Шарипов.

В ходе обсуждения актуальных вопросов кадрового обеспечения развития туротрасли были выделены следующие направления взаимодействия:
  1. В рамках реализации проекта Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, направленного на популяризацию и развитие научно-популярного туризма в России, специалистами РГУТИС разработаны программы повышения квалификации с целью формирования новых профессиональных компетенций специалистов по развитию научно-популярного туризма. С 5 по 26 июня более 150 специалистов индустрии туризма Республики и преподавателей образовательных организаций высшего образования смогут пройти обучение по данным программам. Также, в рамках повышения квалификации специалистов туротрасли, будут проведены акселерационные программы по научно-популярному туризму.
  2. Был обсужден вопрос о целесообразности реализации образовательных программ бакалавриата и магистратуры «Туризм» в сетевой форме между Бурятским государственным университетом и Российским государственным университетом туризма и сервиса, что позволит существенно повысить качество образования и «рыночную стоимость» выпускника.
О результатах данной встречи ректор РГУТИС Александр Федулин доложил Главе Республики Бурятия Алексею Цыденову, который поддержал обсуждаемые инициативы.

Позже, по поручению Главы Республики состоялась встреча с министром образования и науки Республики Бурятия Валерием Поздняковым, на которой были достигнуты договоренности о подписании соглашения о сотрудничестве и выделении квоты на бюджетные места для обучения в РГУТИС по программам магистратуры «Туризм» и «Гостиничное дело» для работников сферы туризма Бурятии. Также сторонами был поддержан проект по реализации программы «Туризм» в сетевой форме, о чем будет проинформирован Минобрнауки России.

 Большое внимание было уделено обсуждению вопросов, связанных с организацией обучения по программам дополнительного образования работников сферы туризма Бурятии в рамках создаваемого на базе РГУТИС Федерального ресурсного центра подготовки кадров для индустрии туризма и гостеприимства.

Поделиться: