11 Апреля 2023

Визит депутатов Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры

Бурятию с рабочим визитом посетили депутаты Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры. В составе делегации, возглавляемой председателем Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры – Тарбаевым Сангаджи Андреевичем, так же прибыли первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям – Тен Сергей Юрьевич, первый заместитель председателя Комитета Государственной думы по культуре – Шолохов Александр Михайлович, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры – Лобач Татьяна Георгиевна, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды – Арапов Георгий Константинович, член Комитета Государственной Думы по делам национальностей – Буранова Лариса Николаевна, член Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры – Марков Андрей Павлович, член Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры – Салаева Алла Леонидовна, руководитель аппарата Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры – Эдилова Лейла Абдулхалимовна, член Комитета Государственной Думы по молодежной политике – Дамдинцурунов Вячеслав Анатольевич, ректор Российского государственного университета туризма и сервиса Федулин Александр Алексеевич и другие представители.

За весьма краткий срок делегация комплексно проработала ряд вопросов в сфере законодательного регулирования туризма, культуры, строительства и инвестиционного развития.

Своими мыслями после посещения знаковых туристических мест поделился первый заместитель председателя Комитета Государственной думы по культуре Александр Шолохов: «Культура здесь зиждется на многоконфессиональной и многонациональной составляющей. Бурятия, на мой взгляд, сегодня является одним из лучших примеров того, на чем строится единение, общность народа. Именно этот ресурс нужно хорошо использовать. Вчера мы посмотрели чисто бурятскую составляющую местной культуры и посетили семейских. Мы видим, что сохранение уклада сеймейских получало очень серьезное развитие. Во-первых, народный музей, который организуется не государством, не по распоряжению, а самой общиной. Меня поразила вовлеченность сообщества в эту работу. В тех условиях, в которых мы сегодня находимся и в тех запросах со стороны туризма, которые сегодня есть, эта составляющая является очень серьёзным ресурсом. Во-вторых, конечно, нужно привлекать инвестиции для большой современной инфраструктуры, но нельзя забывать и о том, что есть большой спрос на этнос, причем даже не со стороны российского туриста, а со стороны европейского. Они заинтересованы пожить в этих условиях, понять эту культуру изнутри, а не просто разглядеть какую-то экспозицию».

«В рамках деловых встреч мы обсудили вопросы мер поддержки туристической отрасли и вопросы экологического регулирования в сфере защиты озера Байкал. Обсуждаемые темы имеют особую важность для социально-экономического развития Дальневосточного округа. Бурятия — это развивающийся регион с глубокими историческими и культурными традициями, который имеет огромный ресурсный, природный и туристско-рекреационный потенциал для развития» – заявил член Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Артём Прокофьев.

Пристальное внимание депутаты уделили развитию особой экономической зоны туристско–рекреационного типа «Байкальская гавань», которая является одним из столпов туристического развития Республики Бурятия, где в настоящее время осуществляют проекты шесть крупных российских компаний.

«В нынешних реалиях развитие внутреннего туризма является одним из драйверов экономического развития регионов нашей страны, а туризм на Дальнем Востоке – новое, акцентное направление, которому необходимо оказать должную поддержку» - отметила член Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Алла Салаева.

За время пребывания на Байкале члены делегации ознакомилась с проектами развития территорий ОЭЗ «Байкальская гавань», посетили участок «Турка», где уже идут строительно-монтажные работы гостиничного здания и водно-оздоровительного блока резидента ООО «Грин Флоу Байкал».

«Масштабы впечатляют! Правительством проделана значительная работа, направленная на повышение инвестиционной привлекательности на Байкале. Условия созданы, инвесторов ждут, и один из примеров таких проектов – это проект «Космос Коллэкшэн Байкал Ресорт» с объемом инвестиций более 11 млрд. рублей. Все проекты, которые были представлены сегодня, яркий пример интеграции природы и современного комфорта без ущерба экологии» – поделилась заместитель председателя Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Татьяна Лобач.

По словам министра туризма Республики Бурятия Алдара Доржиева, параллельно с активными темпами развития, существует ряд актуальных вопросов, таких как утверждение компетентного органа, уполномоченного выдавать разрешения на рубку деревьев в границах ОЭЗ с учетом компенсационных мероприятий, а также осуществлять регулирование пересадки краснокнижных растений и вопрос сооружения обеспечивающей инфраструктуры.

Рабочая группа также посетила туристический объект маяк на территории участка «Турка», с вершины которого генеральный директор ОЭЗ «Байкальская гавань» Максим Шарипов показал созданную инженерную инфраструктуру, которая возведена для обеспечения проектов действующих резидентов.

В завершении группа совершила выезд на лёд озера, который никого не оставил равнодушным. Гости испили чистейшей воды Байкала и зарядились энергией на весь год!

«Байкал – это условная точка встречи Запада и Востока. Наша задача состоит не только в том, чтобы грамотно и эффективно управлять земельными ресурсами, тем самым сохраняя уникальную территорию и повышая инвестиционную привлекательность Прибайкалья, но и вдумчиво адаптировать федеральное законодательство по Байкалу в части обеспечения экологической безопасности и социально-экономического развития территорий. Важно, что мы на региональном уровне совместно с профильными министерствами вырабатываем совместную позицию, чтобы сохранить озеро Байкал и отстоять интересы наших земляков в Бурятии, Иркутской области и Забайкальском крае» – отметил первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Тен.

«Я убежден, что Байкал нужно продвигать и развивать как круглогодичный курорт, на котором хотя бы однажды должен побывать каждый!» - поделился эмоциями Председатель Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаев.

Поделиться: