5 Апреля 2021

Перспективы развития горного туризма в Бурятии обсудили на выездном совещании в Кабанский район

f941799ce137a913d612cdc1a2f0ae92.jpg

В минувшую пятницу, 2 апреля, генеральный директор АО ОЭЗ «Байкальская гавань» Максим Шарипов принял участие в рабочей поездке в Кабанский район с. Выдрино. Основной целью поездки было обсуждение вопросов о развитии туризма на горе «Мамай».

В совещании приняли участие заместитель Председателя Правительства РБ Иван Альхеев, министр туризма РБ Мария Бадмацыренова, представители министерства природных ресурсов, ГУ МЧС России по Республике Бурятия, МО «Кабанский район», генеральный директор ООО «Хрустальный» Олег Барышников и президент РОО "Федерация горнолыжного спорта и сноуборда Республики Бурятия" Сергей Климов.

В первую очередь, участники обсудили вопросы развития горы «Мамай», прежде всего вопросы безопасности туристов.

 Гора «Мамай» является одним из самых лучших мест для горнолыжного спорта - фрирайд, сноуборд и лыжи. Рельеф местности и комфортная зима способствуют как для спокойного, так и для экстремального катания, потому важно обеспечить безопасность туристов. По этому вопросу выступил президент РОО "Федерация горнолыжного спорта и сноуборда Республики Бурятия", Сергей Климов, и выразил готовность содействовать выработке мер по безопасному и ответственному пребыванию на горе «Мамай».

«Одним из основных факторов, способствующих продвижению горного туризма в республике, сформировавшиеся основы сферы безопасности. Потому, уже сегодня важно начать работу по безопасности туристов, количество которых за последние года резко возросло в несколько раз», - Сергей Климов.

А также участники совещания обсудили процедуру включения участка «Мамай» в состав ОЭЗ, путем внесения изменений в федеральное законодательство.

«Включение участка Мамай в ОЭЗ позволит приступить к созданию полноценной инженерной и туристской инфраструктуры, что снизит антропогенное влияние на экосистему и упорядочит турпоток», - отметил генеральный директор ОЭЗ «Байкальская гавань».

Помимо вышесказанного, включение в состав ОЭЗ даст возможность будущим инвесторам участка «Мамай» пользоваться всеми льготами и налоговыми преференциями резидентов ОЭЗ «Байкальская гавань». Напомним, что на указанном участке в Кабанском районе планируется инвестиционный проект по созданию горнолыжного курорта.

В результате обсуждения, все участники совещания решили совместно со всеми заинтересованными сторонами выработать пути решения вопросов дальнейшего развития участка «Мамай».

 



Поделиться: