16 Марта 2023

Совещание под председательством Заместителя Председателя правительства Российской Федерации – Ю.П. Трутнева

В минувшую среду состоялось совещание под председательством Заместителя Председателя правительства Российской Федерации – полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Ю.П. Трутнева, а также при участии федеральных органов власти, по вопросам реализации инвестиционных проектов в области туризма на территории Республики Бурятия.

Как отметил Вице-премьер, Бурятия является уникальным регионом с точки зрения туризма, сочетая в себе уникальные природные объекты и сохранившийся культурный код региона, тем самым привлекая туристов не только из России, но и из других стран.

Была отмечена активизация инвестиционных проектов в сфере туризма, что весьма вовремя, ведь в настоящее время фиксируется значительный рост спроса на туристские маршруты внутри страны. На совещании были выделены главные требования к проектам, которые должны соблюдаться при их реализации:

«Есть некоторые важные аспекты реализации инвестиционных проектов в Бурятии. Прежде всего они связаны с охраной озера Байкал, с особо охраняемыми природными территориями. Байкал – особая территория, единственное подобное озеро на нашей планете. Надо ли его обустраивать – конечно, надо. Оборудованные со всеми необходимыми удобствами комплексы наносят меньшую нагрузку природе, чем дикий отдых, который оставляет за собой не очень приятные следы. Наша общая задача – найти такие решения, которые позволят сохранить природу, но в то же время создают условия для отдыха граждан. Нужно найти баланс между экологией и инвестиционной деятельностью», – уточнил Юрий Трутнев.

В настоящий момент в Бурятии, в рамках комплексного развития туризма, на территории ОЭЗ туристско-рекреационного типа «Байкальская гавань» реализуются 6 инвестиционных проектов:
  • гостиница, термальный комплекс и Healing-центр от «Green Flow Baikal»
  • многофункциональный культурно-деловой центр «Курорт Турка» от Байкал Эрмитаж
  • природно-оздоровительный комплекс категории 5 звёзд компании «Космос Отель Байкал»
  • туристический комплекс с арт-объектами компания «АМАР»
  • пляжный курорт «Турклуб Молодость» компании «Молодость.Байкал»
  • многофункциональный курортный комплекс, отель 4 звезды, рыбный ресторан, эллинги и многое другое от компании «Путник Сибирь»
В рамках совещания, инвесторы доложили о ходе реализации своих проектов, все работы ведутся согласно установленным графикам.

В 2022 году количество туристов, разместившихся в коллективных средствах размещения республики, выросло на 40%. А в январе рост составлял 80% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, привёл цифры Глава республики Алексей Цыденов.

Напомним, что инвесторам, реализующим свои проекты на территории ОЭЗ «Байкальская гавань», оказывается помощь с инфраструктурой, энергетикой, с арендой земельных участков и многое другое. Делается всё необходимое для скорейшей реализации и запуска проектов, в связи с колоссальным туристическим спросом.

«Со своей стороны мы рады отметить, что проекты находятся в активной фазе реализации, а все строящиеся и проектируемые объекты соответствуют высокой степени экологической ответственности» - отметил Максим Шарипов, генеральный директор АО «ОЭЗ «Байкальская гавань»

Поделиться: