11 Февраля 2021

Юрий Трутнев выслушал доклады о темпах развития, результатах и перспективах деятельности ОЭЗ «Байкальская гавань».

trutnev.jpg


Сегодня, 11 февраля, в рамках рабочей поездки в Бурятию Заместитель  Председателя Правительства – полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев провёл совещание по вопросам развития особой экономической зоны «Байкальская гавань». 

Александр Тертычный (ООО "Грин Флоу Байкал"), Эдуард Бабаев ("Байкал Эрмитаж"), Бато Очиров (ООО "ГЕО РБК"), Олег Барышников (ООО "Хрустальный") представили свои проекты по строительству туристических комплексов, направленных на развитие туристической сферы Бурятии. Напомним, что ООО «Грин Флоу Байкал» завершает  разработку проектной документации и будет готов приступить к строительству объектов в апреле 2021 года.

Минэкономразвития России, Минвостокразвития России, Ростуризм выразил готовность оказать содействие в финансировании строительства объектов обеспечивающей инфраструктуры на участках «Турка» и «Пески». 

Вторая тема доклада касалась  вопроса расширения ОЭЗ «Байкальская гавань» путем присоединения в ее состав участка «гора Мамай. По данному вопросу с докладами о результатах и перспективах работы  ОЭЗ «Байкальская гавань» выступили Александр Козлов, министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, Сергей Галкин, заместитель министра экономического развития РФ, потенциальные инвесторы и резиденты ОЭЗ.

В настоящее время проводится работа по включению данного участка, путем внесения изменений в федеральное законодательство. Напомним, что на указанном участке в Кабанском районе планируется инвестиционный проект по строительству горнолыжного курорта. Все затраты на создание инженерной инфраструктуры лягут на плечи якорного инвестора.

 Потенциальные инвесторы подтверждают намерения и готовность приступить к реализации проектов на сумму 2,5 млрд. руб. после включения участка в состав ОЭЗ «Байкальская гавань».

По итогам совещания Юрий Трутнев выразил готовность поддержать проекты и дал ряд поручений, в том числе корпорации развития Дальнего Востока и Арктики активизировать работу по привлечению инвесторов в ОЭЗ «Байкальская гавань» и представить результаты этой работы через две недели.

Отметим, что совещание по вопросам ОЭЗ «Байкальская гавань», проводимое на таком высоком уровне, активизирует рекреационный и туристический потенциал озера Байкал. 


Поделиться: